×
В России испытали самую длинную в мире сверхпроводящую кабельную линию

В России испытали самую длинную в мире сверхпроводящую кабельную линию

По оценкам экспертов, в 2020 году она может соединить две энергоподстанции в Петербурге.

Российские энергетики испытали самую длинную в мире сверхпроводящую кабельную линию. Ожидается, что через два года она может соединить две энергоподстанции в Санкт-Петербурге, сообщает телерадиокомпания «Звезда».

Длина сверхпроводниковой линии равна 2,5 километра. Она состоит из кабеля с критической температурой выше температуры кипения азота.

Разработкой самой длинной сверхпроводящей кабельной линией занималась компания ФСК ЕЭС с 2010 года. Разработка была основана на сверхпроводнике с критической температурой -165℃. При такой температуре охлаждать линию можно жидким азотом, что делает её рентабельной, потому что другие сверхпроводники специалистам приходилось охлаждать жидким гелием, что сильно сказывалось на бюджете.

Отметим, что на сегодняшний день самая длинная сверхпроводниковая линия находится в Германии. Её ввели в эксплуатацию в 2014 году. Длина линии равна 1 000 метров, а работает она под напряжение 100 киловольт.

Однако когда Российская линия будет введена в эксплуатацию, она станет самой длинной в мире. Эта линия рассчитана на 2500 ампер и напряжение 20 киловольт.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: втсп-кабель.рф.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp