×

В России исследователи научились продлевать «золотой час» для спасения людей

Цель проекта – создание препаратов для продления «золотого часа» путём «введения человека в состояние, аналогичное состоянию спячки медведей».

Российские исследователи научились продлевать «золотой час» для спасения людей, находящихся на грани жизни и смерти, с помощью смеси на основе ксенона. Об этом со ссылкой на заместителя гендиректора – руководителя направления химико-биологических и медицинских исследований ФПИ Александра Панфилова сообщает РИА Новости.

«Ученые из ФПИ научились продлевать «золотой час» для спасения людей. Сложнокомпонентные жидкие смеси на основе газа ксенона обеспечивают выживание экспериментальных животных в условиях, имитирующих такие терминальные состояния организма как летальная гипоксия, смертельная кровопотеря, болевой шок и переохлаждение», – заявил Панфилов.

По словам Панфилова, учёные планируют создать препараты для продления «золотого часа» путём «введения человека в искусственное гипобиотическое состояние, аналогичное состоянию зимней спячки медведей».

Исследователи установили, что при погружении лабораторных животных в данное состояние у них снижались температура тела, потребление органами и тканями кислорода, замедлялся кровоток и частота сердечных сокращений. В состоянии искусственного покоя повышается выживаемость при кровопотере, увеличивается время выживания при переохлаждении в ледяной крошке.

Жидкие смеси на основе ксенона созданы в рамках проекта Фонда перспективных исследований, который проводится с 2015 года совместно с Институтом биофизики клетки РАН.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp