×
В России могут заблокировать популярный сайт попутчиков BlaBlaCar

В России могут заблокировать популярный сайт попутчиков BlaBlaCar

С жалобами на работу сервиса в прокуратуру обратилась ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)» в Краснодарском крае.

В России могут заблокировать популярный сайт для организации совместных поездок  BlaBlaCar из-за жалоб на работу сервиса. «Региональный автотранспортный союз (РАС)» в Краснодарском крае обратился за помощью в прокуратуру. В тексте жалобы говорится, что сервис предоставляет информационные услуги лицам, которые осуществляют коммерческие перевозки без разрешения.

«Нелегальные пассажирские перевозки на попутках существовали всегда и не оказывали существенного влияния на трафик, но с появлением BlaBlaCar в тень ушла значительная часть пассажиропотока»,— цитирует «КоммерсантЪ» заявление руководителя Центра правовой поддержки РАС Алексея Дынько.

Районный суд уже удовлетворил заявление прокуратуры и признал запрещёнными сведения о совместных поездках на автотранспорте, распространяемые на сайте BlaBlaCar.

В свою очередь российский оператор сервиса планирует обжаловать данное решение. Дата слушания пока не назначена. Но если решение суда вступит в силу, Роскомнадзор заблокирует доступ к популярному в России сервису.

Компания BlaBlaCar была основана в 2006 году во Франции. В настоящее услугами сервиса пользуются жители 22 стран мира. В России сервис работает с февраля 2014 года.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://www.blablacar.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp