×

В России может появиться женский омбудсмен

Инициативу по созданию уполномоченного по правам женщин при Президенте РФ выдвинули в Общественной палате.

006.800.jpg

Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по трудовым отношениям, социальной политике и качеству жизни граждан Сергей Марков подготовил обращение к главе государства, в котором объясняет необходимость создания должности женского омбудсмена при президенте, сообщает газета «Известия».

По мнению политика, в России женщины ежедневно сталкиваются с различного рода дискриминациями и их правам нужно уделять особое внимание. В качестве примера Марков приводит предложение Минтруда рассчитывать пенсии по гендерному признаку (при котором размер накопительной части пенсии у женщин становится меньше на 20%) и предвзятое отношение работодателей. Кроме того, по мнению Сергея Маркова, из-за недостаточной работы правоохранительных органов женщины в России подвергаются насилию, в том числе и сексуальному.

Автор законопроекта ссылается в том числе и на перечень задач, которые были обозначены в восьмом периодическом докладе Российской Федерации о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин за 2014: «работа по снижению материнской смертности, абортов, расширению доступности и повышению качества медицинских услуг для женщин, в том числе проживающих в сельской местности»; «работа по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до семи лет и созданию условий для совмещения женщинами семейных обязанностей с профессиональной деятельностью»; «работа по законопроекту в сфере профилактики семейно-бытового насилия, формированию системы оказания всесторонней помощи и развития необходимых социальных услуг для женщин, детей, а также мужчин — виновников семейно-бытового насилия».

Писатель-феминистка Мария Арбатова и первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина сообщили «Известиям», что уже поддержали инициативу создания новой должности.

«Порядка 13 тысяч женщин ежегодно погибают от домашнего насилия. Не налажена работа правоохранительных органов по изнасилованиям — только 2% дел доходят до суда, женщины практически не допущены к решениям во власти. У нас только два губернатора-женщины. В федеральных органах власти женщины есть, но, например, на заседаниях правительства они в основном молчат», — прокомментировала «Известиям» Мария Арбатова своё видение ситуации.

Вместе с тем, в России уже несколько лет действует система уполномоченных по правам человека, а по инициативе законодателей также были созданы должности уполномоченных по правам ребёнка и по правам предпринимателей.

«В разное время выдвигались инициативы по созданию отдельной должности уполномоченных по правам пенсионеров, застрахованных лиц, лиц с психическими заболеваниями и т.д. И все эти инициативы благополучно канули в Лету, по большей части за ненадобностью, — рассказал Сибдепо Николай Волков, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области. — Есть два специальных омбудсмена, по правам ребёнка и по правам предпринимателей, у которых очень специфичный круг проблем, а множить уполномоченных для каждой категории – это создавать лишние должности и создавать бумажную волокиту для тех людей, которых нужно защищать. В моей практике колическо обращений мужчин и женщин примерно равно – 50% на 50%, с дискриминацией сталкиваются представители обоих полов. Права женщин нужно защищать прежде всего на законодательном уровне, а без введения новых законов «особое» представительство интересов женщин не будет эффективным».

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp