×

В России начнут прививать от COVID-19 домашних животных

Вакцина разработана российскими специалистами.

Первая в мире вакцина против коронавируса нового типа для животных, разработанная учеными Россельхознадзора, зарегистрирована в России. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на заместителя руководителя надзорного ведомства Константина Савенкова.

«Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная «Карнивак-Ков», разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), зарегистрирована в России. Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных», — цитирует издание Константина Савенкова.

Производство вакцины будет запущено в апреле 2021 года. Предполагается, что делать вакцину начнут на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных.

Сама вакцина в клинических испытаниях на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных показала себя положительно. У всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp