×

В России объем выдачи ипотеки вырос на 68 %

При этом доля рефинансирования постепенно снижается.

За семь месяцев 2018 года объем выдачи ипотеки в России увеличился на 68 % по сравнению с прошлым годом, сообщает «Дом.рф». Гражданам РФ банки выдали около 785 000 ипотечных кредитов на общую сумму более 1,55 триллиона рублей.

По предварительным данным, в июле текущего года этот показатель составил 245−255 миллиардов рублей. Следовательно, он вырос на 60% за год.

При этом общая сумма выданных ипотечных средств с января по июль 2018 года превысила результат за весь 2016 год (тогда было выдано 1,47 триллиона рублей).

К октябрю общая сумма выданных ипотечных кредитов в 2018 году может превысить два триллиона рублей и оказаться больше, чем итог за весь предыдущий год. А к концу года сумма выданных кредитов может превысить три триллиона.

По оценкам экспертов, в этом году ипотечный рынок растет за счет новых займов: доля рефинансирования снизилась с начала года с 17 % до 12,7%, а к концу года может составить 10−13 %.

«Рост выдачи ипотечных кредитов сейчас обеспечивают снижение стоимости жилья и одновременное снижение ставок в банках. После экономического кризиса 2014 года застройщики некоторое время «придерживали» высокую стоимость жилья, что, при условиях повышения ипотечных ставок, привело к застою на рынке недвижимости, по крайней мере «первички». Постепенно и застройщики, и финансовые организации приспособились к нуждам потребителей: рынок недвижимости в Кемерове оживился в 2016 году и сейчас новостройки по востребованности догоняют «вторичку». Хотя, конкретно на примере Кемерово о росте ипотечных кредитов на 68 % я бы не говорил», — рассказал Сибдепо Дмитрий Дорохин, директор агентства недвижимости «Связист».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp