×

В России откроют квартиру-музей Нобелевского лауреата и писателя Александра Солженицына

Это произойдет в 2023 году.

В Рязани в 2023 году откроют мемориальную квартиру-музей писателя Александра Солженицына. Об этом сообщает 62ИНФО со ссылкой на «ТАСС».

Квартира-музей откроется в двухэтажном деревянном доме на улице Урицкого. Александр Солженицын жил там с 1957 по 1969 год вместе с супругой Натальей Решетовской. Квартира писателя находилась на первом этаже. В ней было три комнаты и два хозяйственных помещения.

В мемориальной квартире будут располагаться личные вещи писателя, фотографии и другие экспонаты.

«Надеюсь, что в ближайшем будущем помещение приобретет достойный вид, будет воссоздана мемориальная обстановка…» — сообщил директор рязанского музея-заповедника Сергея Есенина Борис Иогансон.

По словам директора музея-заповедника, мемориальный дом приходил в упадок на протяжении многих лет. В 2021 году коллекционер Николай Ледовский передал музею-заповеднику Есенина 37 предметов мебели и интерьера, которые принадлежали первой жене писателя — Наталье Решетовской. Среди них столы, стулья, часы, лампа, швейная машинка конца XIX-XX веков. Готовятся к передаче книги и рояль. Все эти предметы станут интерьером мемориальной квартиры.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp