×

В России отозвали лицензии у четырёх банков

Сообщение об этом появилось на сайте Центрального Банка России.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Самарского ипотечно-земельного банка (Ипозембанк), у банка «Балтика», у Нота-банка и у Связного банка. Об этом сообщает РИА Новости.

Ипозембанк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Центрального Банка в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступных путём. Также кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.
В Ипозембанк назначена временная администрация.

Банк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 ноября 2015 года 657 место в банковской системе РФ.

Московский банк «Балтика» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть собственного капитала.

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денег за рубеж в крупных объемах.

В банке «Балтика» назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года занимал 162 место в банковской системе РФ.

Лицензии также лишился Связной Банк, который, по данным ЦБ, по величине активов на 1 ноября 2015 года занимал 150 место в банковской системе Российской Федерации.

Проблемы у Связного Банка начались примерно год назад, когда его владелец Максим Ноготков получил уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступал контрольный пакет группы компаний «Связной». Вкладчики с этого момента стали массово выводить деньги из банка.

Нарушать обязательные нормативы Связной Банк начал с конца марта 2015 года. Контроль над банком в конце апреля перешел от Максима Ноготкова к компании North Financial Overseas Corp Олега Малиса. Руководство Связного банка до последнего момента искало санатора, чтобы избежать отзыва лицензии, но так и не смогло найти его.
Одно время санацией «Связного» интересовался «Ренессанс Кредит» Михаила Прохорова, но позже он отказался от покупки. По данным СМИ, возможность финансового оздоровления кредитной организации изучали Экспобанк и Финпромбанк. В октябре Связной Банк отметил свое двадцатилетие.

Превышение величины обязательств Нота-банка над его активами составляет более 26 миллиардов рублей без учета рисков, связанных с возможным предъявлением требований по исполнению гарантий на сумму свыше 8 миллиардов рублей.

Нота-банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года занимал 97 место в банковской системе РФ.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: wikipedia.org
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp