×

В России переводы с карты на карту не будут облагаться налогом

Федеральная налоговая служба опровергла информацию о начислении налогов и штрафов за все поступления на счета и банковские карты.

Переводы физических лиц с карты на карту не будут облагаться налогом и квалифицироваться как доход, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей ФНС и банков.

Для физических лиц порядок информирования налоговой службы о движении денежных средств по банковским картам также остаётся прежним.

Пункт 1.1 ст. 86 Налогового кодекса, согласно которому банки должны сообщать налоговикам об открытии и закрытии счетов физлиц, действует уже два года – с 1 сентября 2016 года.

«Какие-либо изменения в порядок информирования налогового органа о движении денежных средств по банковским картам клиентов — физических лиц с 1 июля 2018 года не вносятся», — цитирует издание представителей ФНС.

Согласно действующему законодательству, запросить информацию о наличии счетов, вкладов, об остатках и движении денежных средств физических лиц налоговые органы могут только в случае проведения проверок в отношении этих лиц, а также истребования у них информации.

Напомним, ранее соцсети и некоторые СМИ сообщили, что с 1 июля 2018 года начисления на карты физлиц могут облагаться налогом как прибыль, а российские банки должны предоставлять в ФНС все данные о движении денежных средств «по первому запросу».

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp