×

В России появился православный поисковик «Рублёв»

Новая система бесполезна и для атеистов и для верующих.

Снимок экрана 2015-03-04 в 13.18.23.png

Российский режиссёр Юрий Грымов объявил о запуске первой поисковой системы и базы данных по православию «Рублёв». В новой поисковой системе можно задать вопрос священнику, пользоваться православным календарём, поздравить близких открыткой на электронную почту с Днём ангела, искать праздники, молитвы, святых, иконы, храмы, а также есть специальная вкладка для пожертвований на развитие поисковой системы. Слоган у «Рублёва» соответствующий: «Ищите и обрящете».

Специфику «Рублёва» уже оценили многие пользователи, пытаясь в этой системе получить информацию по популярному интернет-запросу «порно»: поисковая система иронично выдаёт только один результат – одну из 10 библейскиз заповедей, «Не прелюбодействуй», с разъяснением значения этой заповеди. Но поисковая система не выдаёт никаких результатов и по другим популярным поисковым запросам: «котики», «рецепты», «здоровье».

Снимок экрана 2015-03-04 в 13.17.49.png

Новый поисковик настолько непопулярен, что о нём не знает почти никто, в том числе и сотрудники Кузбасской митрополии.

«В принципе, такая инициатива по созданию тематической поисковой системы для православных может оказаться очень полезной. В России православных – большинство, и практически все умеют работать в сети Интернет. Но специальной информации в обычных поисковых системах очень мало и её надо искать. «Яндекс» по специфическим запросам, таким, например, как «четвероевангелие» или «шестипсалмие» выдаёт крайне мало информации. Возможно, с этой задачей лучше справится «Рублёв», — поделился с Сибдепо Евгений Кобяков, сотрудник пресс-службы Кузбасской митрополии.

Снимок экрана 2015-03-04 в 13.21.48.png

Кстати, на запросы «четвероевангелие» или «шестипсалмие» «Рублёв» тоже не выдаёт никаких результатов, так что в качестве онлайн-справочника по религии вряд ли будет полезен. А вот на атеистический запрос «теория Дарвина» поисковая система выдаёт одну-единственную ссылку на житие древнего святого. Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp