×

В России появятся дипломированные коллекторы

Диплом профессионала по взысканию долгов можно будет получить в 2020 годах.

283.jpg

Профессиональному взысканию долгов будут обучать в российских вузах после того, как должность «коллектор» войдёт в официальный реестр профессий, сообщают «Известия».

Такая специальность появится в российских вузах в 2017-2018 годах, в 2020 планируются первые выпуски «специалистов по коллекторской деятельности». С дипломом о высшем образовании можно будет устроиться в коллекторское агентство или подразделение банка по взысканию, соответствующую запись занесут в трудовую книжку работника.

Коллекторские профстандарты были утверждены приказом Минтруда от 19 марта 2015 года. Согласно им, коллектор должен уметь взаимодействовать с должником на ранних стадиях взыскания долга, разрабатывать план мероприятий по погашению долгов по кредитам, вести переговоры, проводить внесудебную работу по взысканию кредитных долгов, помогать должнику, договариваясь с банком о реструктуризации задолженности и проч. Стандарты предусматривают полное документирование всех действий коллектора.

Коллектор должен будет также иметь навыки деловой коммуникации, уметь разрабатывать систему мотивации погашения долгов для клиента, уметь взаимодействовать с госорганами и судами, приставами. Профессиональному взыскателю необходимо будет знать различные отрасли права, основы психологии, этики и межкультурной коммуникации, теорию и практику урегулирования конфликтов.

Следующим поворотным шагом в развитии этого сегмента может стать чистка рынка коллекторов. В целом представители коллекторского бизнеса признают, что полностью очистить рынок от «черных коллекторов» новация не поможет. Для этого нужно принятие профильного закона, который бы ввёл регулирование для отрасли и порядок надзора за участниками коллекторского рынка. Закон «О коллекторской деятельности», который разрабатывается уже фактически десятилетие, до сих пор не принят. Документы о стандартах обучения коллекторов находятся на регистрации в Минюсте.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp