×

В России самые низкие в мире цены на смартфоны

Несмотря на рост стоимости техники из-за ослабления рубля, на российском рынке приобретать различные модели выгоднее, чем в Европе или США.

В России смартфоны, несмотря на рост цен, который затронул все компании, в том числе и упомянутые в данном обзоре, стоят заметно дешевле.

Специализированный ресурс Hi-tech.Mail.ru исследовал цены на смартфоны в мире, что позволило сделать выводы, что приобретать их в российской рознице выгоднее всего.

Например, стоимость HTC One M8 в России составляет 25 тысяч рублей, или примерно 400 долларов. А в США эта же модель стоит около 500 долларов — на четверть дороже, и это без учета налогов. На европейском рынке стоимость смартфона еще выше.

Ещё для примера, аппарат Sony Xperia Z3 Compact в России продаётся по цене около 23500 рублей — по актуальному курсу это составляет 380 долларов. В странах Запада стоимость гаджета начинается от 500 долларов.

Самая большая разница в цене между российской и западной ценами — у смартфона Nokia Lumia 830, который на отечественном рынке продается по цене 16990 рублей (275 долларов), в то время как в Соединенных Штатах эту же модель можно купить по цене от 449 долларов.

«Если же говорить о других производителях, в России смартфоны, несмотря на рост цен, который затронул все компании, в том числе и упомянутые в данном обзоре, стоят заметно дешевле. Если учесть, что европейские цены, как правило, отличаются от цен в США в большую сторону за счет использования евро (что делает их еще дороже), можно сказать, что отечественные предложения остаются самыми интересными в мире»,
— пришли к выводу исследователи.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp