×

В России семь регионов поддержали запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года

Всем субъектам РФ предложили ввести такие меры, не дожидаясь федерального закона.

21 год - на капли алкоголя в рот.

Власти семи субъектов Федерации заявили о намерении повысить минимальный возраст до 21 года, с которого гражданам разрешено приобретать алкоголь, сообщают «Известия». К этому уже готовы на Камчатке, в Крыму, Ставропольском крае, Тульской области, Хабаровском крае, Чечне и Ямало-Ненецком автономном округе.

В Общественную палату РФ (ОП) уже поступили документы, подтверждающие готовность ограничить продажу алкоголя на местном уровне от этих субъектов. Кстати, ОП ранее направила обращение во все российские регионы, в котором предлагалось «рассмотреть возможность принятия законов субъектов Российской Федерации, направленных на полный запрет реализации алкогольных напитков лицам, не достигшим 21-летнего возраста».

«Мы предложили регионам ввести регулирующие меры самостоятельно, не дожидаясь принятия федерального закона. Законодательство позволяет им вводить дополнительные регулирующие меры, в частности, сокращать время продажи алкоголя», — заявил один из инициаторов принятия так называемого «закона 21», член комиссии ОП по охране здоровья, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Кстати, Москва, Костромская, Воронежская, Калужская, Амурская и Белгородская области — сообщили о том, что не готовы принимать решения на уровне региона. Категорически не поддержали закон в администрациях Астраханской и Тамбовской областей. О реакции остальных 70 субъектов Федерации не сообщается.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp