×

В России систему городского видеонаблюдения научили распознавать лица

140 тысяч камер Москвы начнут находить людей уже к концу года.

В Москве подходит к концу эксперимент с внедрением системы распознавания лиц камерами видеонаблюдения, пишет m24.ru. К концу года столичные власти будут готовы запустить её в работу.

140 тысяч видеокамер, расположенных по всему городу, смогут отследить перемещение любого человека, если его лицо удалось распознать. Пока камеры научили искать только по загруженному оператором фото. Авторы проекта считают, что это поможет оперативно находить как преступников, так и пропавших людей.

«Не проблема, когда есть 100-200 камер или хотя бы тысяча, но когда их 140 тысяч – это совершенно другой масштаб. Представьте, сколько лиц попадает в 140 тысяч камер. Нужно пересчитать большое количество комбинаций», — рассказал глава департамента информационных технологий Артём Ермолаев.

Технология поиска человека на улицах города по загруженной в систему фотографии осложняется разницей изображения лица на двухмерной фотографии и в трёхмерной реальной жизни.

"Для вашей безопасности в этой зоне ведётся постоянное видеонаблюдение", Лондон.
«Для вашей безопасности в этой зоне ведётся постоянное видеонаблюдение», Лондон.

«В чем основная сложность всей этой математики? В том, что фотография плоская, а в камере вы объемные, причем еще и в движении: и вы двигаетесь, и камера двигается. Система должна оцифровать фотографию, предусмотреть возможное искажение. В общем, это крайне нетривиальная задача», — пояснил Ермолаев.

Глава департамента также отметил, что система поиска людей по фотографии сможет оказать существенную помощь добровольческому поисково-спасательному движению «Лиза Алерт». Внедрение технологии сможет стать и превентивной мерой для борьбы с преступностью — злоумышленники, по замыслу создателей системы, будут понимать, что их лицо записывается на видео практически в постоянном режиме.

Впрочем, опыт лондонской полиции в борьбе с преступлениями и поиском преступников с помощью видеонаблюдения нельзя назвать успешным. Так, в Лондоне установлено 4,2 млн видеокамер стоимостью в несколько миллиардов фунтов стерлингов, однако они помогают раскрыть лишь около 3% преступлений, о которых становится известно полиции. Главный детектив Скотланд-Ярда Мик Невилль назвал такую систему «полным фиаско». Московские же власти называют свою технологию заочно «успешной».

Фото: ru-bezh.ru, animalnewyork.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp