×
В России слабовидящие люди смогут смотреть фильмы в кинотеатрах

В России слабовидящие люди смогут смотреть фильмы в кинотеатрах

В нашей стране стартовал первый социальный проект для людей с инвалидностью «Искусство. Вслух».

Незрячие и слабовидящие россияне смогут посещать кинотеатры. В рамках проекта «Искусство. Вслух» людям с инвалидностью будут транслировать фильмы, адаптированные под их возможности. Первым фильмом, который смогут прослушать участники проекта, станет кинокомедия «Ёлки Новые». Реализовать проект помог один из самых крупных банков в России.

«Искусство не имеет границ и должно быть доступно каждому, вне зависимости от физических особенностей, — подчеркнул первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев. — Этот проект — большой шаг навстречу обществу равных возможностей: мы помогаем интегрировать незрячих и слабовидящих людей в культурную жизнь».

Фильм «Ёлки Новые» выходит в прокат с тифлокомментариями, позволяющими получать незрячим и слабовидящим людям специальную целевую информацию, которая им недоступна. Тифлокомментарии к фильму «Ёлки Новые» уже доступны в мобильном приложении «Искусство вслух».

«Наш фильм – праздник, и я рад, что незрячие люди получили возможность окунуться в ту атмосферу, которую мы создаём, стать участниками кинематографической жизни», — отметил генеральный продюсер фильма «Ёлки Новые» и создатель кинофраншизы «Ёлки» Тимур Бекмамбетов.

Премьерные показы фильма уже прошли в Воронеже, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Москве, Краснодаре, Самаре и в Туле.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp