×

В России снова подорожают сигареты

Средний рост цен на некоторые марки составит 5-7 рублей.

В России во второй раз за год подорожали табак и табачные изделия, сообщают «Известия». Новые цены участники рынка задекларировали в ФНС в начале марта, покупатели увидят разницу в стоимости пачки сигарет через 2-3 месяца, после распродажи остатков со «старыми» ценами.

Первое повышение состоялось в январе 2015 года, тогда сигареты и другие табачные изделия подорожали на 8-9 рублей в связи с ростом цены акцизов. В марте цены поднялись не на все марки, корректировка МРЦ была менее масштабной и затронула не всю продукцию.

Среди марок British American Tobacco (BAT) на 4 рубля подорожали «Ява Золотая Cовременная» и Dunhill White, на 5 рублей — Rothmans. Philip Morris International (PMI), подняли на 7 рублей стоимость Parliament Platinum и Bond Street. Компания Japan Tobacco International (JTI) повысила цену Camel White на 5 рублей, Winston White — на 4 рубля. Imperial Tobacco (ITG) подняла МРЦ на 5 рублей для марки «Максим» и на 14 рублей — для «Примы» с фильтром. Производители сообщают, что в июне 2015 года компании могут снова повысить МРЦ на остальные свои марки.

Эксперты рынка считают, что повышение связано с ослаблением курса рубля и благодаря эффективному антитабачному законодательству в России.

Фото: primamedia.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp