×

В России создали сайт для жалоб на школьные учебники

Публикации фотографий ошибок в пособиях рассмотрят в Министерстве образования и науки РФ.

В Общественной палате России анонсировали сайт для жалоб на ошибки в учебных пособиях, пишет «Русская Планета».

Повышать качество школьных учебников предлагается с помощью интернет-ресурса «Народная экспертиза учебников». Отправляя на этот сайт фотографии или сканы страниц, зарегистрированные пользователи — родители, эксперты и т.д. — смогут таким образом сообщать об ошибках и неточностях, допущенных авторами учебных пособий. Публикация сообщений не станет самоцелью: предполагается, что их рассмотрят в Министерстве образования и науки РФ, в результате чего появившиеся на ресурсе жалобы могут стать основанием для исключения «некондиционных» учебников из перечня рекомендованных.

Инициатор проекта педагог, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина сообщила, что идея о создании сайта «Народная экспертиза учебников» будет официально озвучена Министерству образования на следующей неделе. Источники финансирования площадки для «народной экспертизы» учебников в данный момент пока обсуждаются, но в любом случае это не будут бюджетные средства. По словам Духаниной, возможно, проект будет работать на спонсорские деньги.

«Мы будем делать или отдельный ресурс, или специальный раздел на сайте Общественной палаты Российской Федерации. Самое главное ­— это удобство портала, чтобы родители и эксперты максимально активно использовали его, — говорит Любовь Духанина. — Для родителей основным является ребенок и его развитие, они первые, кто заинтересован в том, чтобы к школьникам не попадали учебные материалы с ошибками».

По словам представителя Общественной палаты, к ним поступает очень много заявок о выявленных неточностях и орфографических ошибках в учебниках. Например, в учебнике для четвертого класса было написано, что российский флаг — бело-сине-голубой. К таким нелепостям относятся как к шутке, но на самом деле они имеют серьёзные негативные последствия для развития детей.

В 2014 году при Минобрнауки заработал Научно-методический совет по учебникам, который исключил из перечня рекомендованных 1500 учебных пособий, то есть почти половину.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp