×

В России спрос на психологов вырос на 111%

По сравнению с началом 2021 года.  

Эксперты hh.ru проанализировали российский рынок труда и выяснили, что за февраль спрос на психологов, в том числе корпоративных психологов и коучей в сфере психологии вырос по всей стране по сравнению с началом 2021 года на 111%. Показатели 2022 года бьют все рекорды даже пандемийных годов.

Лидерами по спросу на данных специалистов является Москва (каждая третья вакансия), Санкт-Петербург (11% вакансий от всего объема по стране), Московская область (8%), Краснодарский край (5%) и Красноярский край (4%). В Кузбассе за февраль было размещено всего пять вакансий для психологов.

К слову, чаще всего психологов искали образовательные учреждения, компании-работодатели из области медицины и фармацевтики, госорганы, общественные организации, компании из сферы энергетики, финансовый сектор, работодатели из области маркетинга.

Работодатели даже стали более лояльными к кандидатам без опыта или с малым опытом работы. Так, за последний месяц доля вакансий в сфере психологии, на которые могут откликнуться кандидаты без опыта, достигла 30%, доля вакансий, доступных для соискателей со стажем от 1 года до 3 лет — 39%.

К тому же, в Кемеровской области психологам в среднем готовы платить 26,6 тысяч рублей в месяц. При этом на одну вакансию психолога приходится 16 кандидатов.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp