×

В России утвердили новые профстандарты для угольной промышленности

Их разработала УК «Кузбассразрезуголь».

 

Пять разработанных угледобывающей компанией «Кузбассразрезуголь» профстандартов для открытой угледобычи официально утверждены в России. Их будут применять на всех предприятиях угольной отрасли страны, сообщили в пресс-службе компании.

«Разработанные профессиональные стандарты закрепляют единую систему требований к квалификации и уровню профессиональной подготовки кадров для угольной отрасли. На их основе будут актуализированы и образовательные программы вузов и техникумов, которые готовят специалистов для работы на угольных предприятиях. Такая комплексная работа поможет в решении задач по повышению безопасности шахтерского труда и уровня квалификации кадров по ключевым отраслевым специальностям», – отметила руководитель рабочей группы по разработке ГПС УК «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова.

Уточняется, что последним принят самый объемный профстандарт для угольных предприятий – «Машинист экскаватора на горных работах». Он начнет действовать с 1 сентября 2023 года. Документр разрабатывала отраслевая рабочая группа под руководством УК «Кузбассразрезуголь», в неё также вошли представители 10 угольных компаний. Новый ГПС утверждает единые стандарты и требования, которые будут предъявляться к работе машинистов, управляющих разными моделями экскаваторов на горнодобывающих предприятиях.

Отметим, что разработку государственных профстандартов для открытых горных работ «Кузбассразрезуголь» ведет с 2019 года. Превый из них — «Машинист бульдозера на горных работах» — вступил в силу в 2020 году, с 2022 года действует ГПС «Водитель технологического автомобиля». Также с 1 сентября 2023 года будут применяться ГПС «Машинист буровой установки на открытых горных работах» и  «Машинист конвейера угледобывающих предприятий».

КРУ

Kra23wEFR

Реклама
Фото: КРУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp