
В России уже в этом году стартует новая система образования
Но не точно.
Форматы «бакалавр» и «магистр» в России отменят в российских вузах с 1 сентября этого года, вместо них введут базовое и специализированное высшее образование. Об этом сообщила РИА Новости депутат Госдумы Ксения Горячева.
По ее словам, теперь базовое высшее образование будет длиться от четырех до шести лет в зависимости от выбранной специальности. Специализированное высшее образование, которое заменит магистратуру, продлится от одного до трех лет и будет включать профессиональные, управленческие и исследовательские треки, пишет «Радио 1».
Парламентарий отметила, что процесс отказа от Болонской системы начался в 2022 году. Первоначально программа перехода была апробирована в шести российских университетах. Теперь этот опыт распространяется на другие вузы страны. Горячева объявила и об отмене ограничения на бюджетное обучение в магистратуре. Со следующего учебного года это правило будет недействительно, сообщила депутат. Аспирантура, как и прежде, останется отдельным уровнем профессионального образования.
