×

В российских магазинах появятся раковины для мытья рук

Роспотребнадзор разработал новые требования к торговым точкам.

Во всех магазинах России появятся точки для мытья рук. Такое условие предполагают новые санитарные правила, разработанные Роспотребнадзором.

На данный момент проект по ужесточению санитарных норм для точек, торгующих пищевыми продуктами, находится на стадии обсуждения, с его текстом можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.  Кроме обязательного доступа покупателей к воде, создатели документа предлагают ввести еще ряд правил. Рыбные магазины больше нельзя будет размещать в жилых и административных зданиях или пристройках к ним. На рынках и других открытых торговых точках станут обязательными навесы, защищающие товар от попадания на него прямых солнечных лучей. Также согласно законопроекту больше нельзя будет продавать бахчевые культуры, такие как арбузы и дыни, в разрезанном виде, что, однако, касается только объектов мелкорозничной торговли.

Кроме того, проект планирует закрепить нормы по санитарно-эпидемической обработке тележек и корзин в магазинах. Если его примут, то новые правила будут действовать до начала 2031 года.

«На данный момент у нас нет никакой дополнительной внутренней информации об этом проекте. Никаких дополнительных распоряжений не поступало», — сообщили корреспонденту «Сибдепо» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Ранее кузбасское управление Роспотребнадзора провело рейды по магазинам области, выявив нарушения в 125 из 1883 торговых точек. Проверки были связаны с ослаблением «коронавирусных» ограничений.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp