×

В российском регионе сгорел космический мусор

Об этом сообщили очевидцы.

В небе над Хабаровским краем и Амурской областью пролетело светящееся нечто. Пока специалисты выясняют, что это, люди выдвигают массу теорий.

Небесное тело, по словам очевидцев, было замечено 25 марта в промежутке между 18:00 и 20:00. Объект появился с горящим «хвостом», потом рассыпался на мелкие фрагменты. И все это в ослепительно ярком свете. Завораживающем и немного пугающим из-за неизвестности.

— Вот это да, я в шоке!

— Если эта штука упадет, мы не вымрем?

По словам астронома-любителя Евгения Реввы — это упавший космический аппарат. Старый и вышедший из строя. Он мог сгореть в атмосфере Земли.

«Скорее всего, на видео заснято падение обломков, падающих с орбиты. Это может быть ступень ракеты или вышедший из строя спутник. На метеор это не похоже, так как двигается очень медленно. Подобные объекты фиксировались и раньше. И, как отмечали многие эксперты, это были именно обломки искусственного объекта», — рассказал Евгений Ревва.

Его слова подтвердил и представитель клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев.

«Объект пролетел над всем Дальним Востоком — и в Хабаровске, и в Благовещенске, наблюдали везде. Это не комета и не метеорит. Это часть космического мусора, какая-то составляющая сошла с орбиты, и ее мы видели. Возможно, это какая-то часть ступеней ракетоносителя, вот которую запустили, и она в место своего падения следовала. По идее, она должна сгореть и до Земли не долететь. Если она где-то и долетит, то эти моменты отследят и рассчитают. Поэтому вероятность, что упадет нам на голову где-то — минимальна. Беспокоиться не стоит. Это да, красиво, необычно, но в этом нет ничего такого страшного. Это не болид или метеорит, который должен сейчас упасть, и все взорвется. Обычное явление, происходит часто, но редко на Дальнем Востоке», — объяснил «КП — Хабаровск» Владимир Моисеев.

Есть теория, что это комета Понса-Брукса. Редкая гостья. Если это она, то очевидцы — счастливчики. В следующий раз комета покажется примерно через 70 лет.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/wayhomestudio, скриншот с видео
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp