×

В Ростовской области пограничники задержали двух дезертиров из украинской армии

Алексея Яцуна и Богдана Белозерова задержали в разных районах.

В Ростовской области двое украинских военнослужащих задержаны в разных районах при переходе через государственную границу с РФ.

Одного из задержанных зовут Алексей Яцун. Он из посёлка Меловое. В армию был призван насильно. При этом на то, что у него больной отец «никто внимания не обратил».

«На работу ко мне подъехала машина с автоматчиками и две работницы военкомата. Мне сказали, что везут на комиссию, но никакой комиссии не было, я сразу попал в учебный центр. После меня отправили в зону АТО в город Артемовск. Война уже надоела, никто не хочет воевать, многие считают, что она бессмысленна, потому что с обеих сторон граждане Украины. Из-за этого принял решение дезертировать», — цитирует «РИА Новости» Алексея Яцуна.

Второго задержанного зовут Богдан Белозеров. Он из посёлка Беловодск. В армию его призвали после смерти жены. По словам мужчины, он отказался, после чего его паспорт разорвали, заявив, что теперь ему «деваться некуда».

«Я решил уехать к тете в деревню, месяц находился у нее. Когда приехали к ней, я из дома не вышел, с ними разговаривала тетя, потом она мне рассказала, что меня ищут. Они пришли с автоматами, а у моей тети маленькие дети. Чтобы ничего вдруг не произошло, я собрался, взял некоторые вещи, перешел границу, подошел к российским пограничникам и объяснил всю ситуацию», — сказал Белозеров.

По данным издания, пограничники Ростовской области в ноябре 2016 года задержали еще одного военнослужащего из Украины. Евгений Сергиенко заявлял, что планирует просить в России политического убежища.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://smolnarod.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp