×

В РПЦ не рекомендуют нырять в прорубь на Крещение из-за «омикрона»

Большое скопление людей может вызвать вспышку вируса.

В 2022 году в связи с распространением штамма коронавируса «омикрон» россиянам следует отказаться от традиции нырять в прорубь на Крещение. Об этом глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Когда меня спрашивают, надо ли погружаться, стоит ли, я призываю к максимальной осторожности, потому что, во-первых, любые массовые скопления людей — они сейчас нежелательны. Если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать», — сказал он.

Корреспондент Сибдепо поинтересовался у представителя Кузбасской митрополии, грешно ли в ситуации пандемии пропустить ныряния на Крещение, и что делать людям, которые хотят «смыть грехи», несмотря на угрозу распространения вируса.

«Традиция крещенских купаний принадлежит нескольким поместным православным церквям. Например, греки на Крещение не купаются. Собственно, это означает, что каких-либо догматических требований к купаниями нет.

Что касается коронавирусной инфекции, то вновь и вновь выражаю надежду на то, что участники купаний будут придерживаться требований, рекомендованных управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области. На протяжении уже двух лет, в течение которых мы адаптируемся к непростым эпидемиологическим условиям, ни один православный приход не стал очагом распространения COVID-19. Я надеюсь, что эта тенденция сохранится и в будущем», — рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp