×
В Санкт-Петербурге скончался писатель Даниил Гранин

В Санкт-Петербурге скончался писатель Даниил Гранин

Признанный классик русской литературы ушёл из жизни на 99-м году жизни.

В ночь на среду, 5 июля, в Санкт-Петербурге в возрасте 98 лет скончался писатель Даниил Гранин. Об этом сообщил в своём Twitter пресс-секретарь петербургского губернатора Георгия Полтавченко Андрей Кибитов. Причина смерти, а также дата похорон пока неизвестны.

В июне 2017 года Гранин стал лауреатом госпремии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Награду он получил в Стрельне из рук президента России Владимира Путина.

Даниил Гранин родился в 1919 году. В 1940 году он окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, а потом работал на Кировском заводе. Во времена Великой Отечественной войны он воевал в составе дивизии народного ополчения, воевал на Лужском рубеже, на Пулковских высотах, воевал в танковых войсках, был командиром роты тяжелых танков.

Печататься писатель стал в 1949 году. Почти все его произведения посвящены науке, поиску себя, борьбе между ищущими. Наибольшую известность он получил после печати следующих романов: «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», эссе «Эта странная жизнь», «Мой Лейтенант» и «Страх».

Текст: Елена Семёнова.
Фото: http://www.kremlin.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp