×

В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружили редчайший фиолетовый гриб

Учёные просят не срезать их, чтобы сохранить для потомков.

Учёные-микологи из Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН обнаружили на территории Саяно-Шушенского заповедника около 100 видов грибов, в том числе редкие и краснокнижные виды. Среди «находок» – редкий паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus). Об этом 21 августа сообщило информагентство Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу заповедника.

Как объясняют микологи, паутинник имеет экзотический облик: ножка и шляпка покрыты чёрно-фиолетовыми чешуйками.

«Споры «неземного» чуда природы имеют оранжевый цвет и смотрятся очень контрастно и загадочно, выступая оранжевыми пятнами на ножке и пластинах. Хотя география этого гриба очень широка, встретить его удается крайне редко. Поэтому подходить к нему стоит не с ножом, а с фотоаппаратом, чтобы и в будущем наши потомки могли дивиться столь яркому и необычному украшению леса», – рассказали работники заповедника.

Паутинник занесён в Красную книгу Российской Федерации. Чаще всего его можно встретить в лесах в европейской части России, а также в Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Дании, Италии.

«Нас давно привлекал Западный Саян. Впервые я посетил заповедник в 80-х годах, и хочется отметить, что за 30 лет экосистемы остались неизменными. Впереди ещё много необследованных заповедных угодий, и мы надеемся на интересные находки и новые открытия», – прокомментировал доктор биологических наук Александр Коваленко.

В заповеднике констатируют, что санкт-петербургские учёные будут работать в Красноярском крае до конца августа, и, скорее всего, паутинник фиолетовый не станет их последней находкой в Саяно-Шушенском заповеднике.

Фото: пресс-служба заповедника.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp