×

В Шерегеше снежная лавина накрыла лыжника

Инцидент попал на видео.

В Шерегеше в минувшие выходные 12 декабря снежная лавина с головой накрыла туриста. О происшествии сообщили в одном из telegram-каналов горнолыжного курорта.

На кадрах, опубликованных в YouTube-канале Thomas Miracle видно, как группа туристов отдыхает на горных склонах, когда за спиной одного из них образовывается небольшая лавина. Мужчину полностью накрыло снегом, но по счастливой случайности голова туриста осталась на поверхности. Из-под завала лыжника удалось быстро откопать. Некоторые комментаторы в случившемся обвинили гида.

«Ситуация еще раз показывает, что лавина может быть где угодно. Ребята молодцы, быстро сработали! Если закрывающий действительно гид, то зря полез на дроп. Гид должен выбирать безопасную линию, он на туре не для удовольствия, а для безопасности. Да и рюкзак ABS или SnowPulse для гида важен, сложно гарантировать что каждая группа сможет так быстро среагировать», — пишут комментаторы.

Напомним, с начала сезона на кузбасском горнолыжном курорте Шерегеш уже получили различного рода травмы более 400 человек. Причём, большинство из травмировавшихся — туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Смертельные травмы с начала сезона получил один человек.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp