×
Портрет горнолыжника: откуда туристы едут в Шерегеш

В Шерегеше заведения массово нарушают ограничения по коронавирусу

Штрафы исчисляются десятками тысяч рублей.

В курортной зоне Шерегеша проходят рейды по выявлению нарушителей противоэпидемических мер. Последний из них прошёл вчера, 10 декабря. По результатам проверки выявлено нарушение режима работы двумя предприятиями общепита. Протоколы направлены в суд.

Как отметил глава района Владимир Макута, цели оштрафовать как можно больше предприятий у властей нет. Но в случае новой вспышки коронавирусной инфекции, может быть приостановлена работа всего курорта. Так было весной 2020 года.

«Главное, чтобы все буквально выполняли требования Роспотребнадзора. Многие считают, что эпидемия пошла на спад, другие и вовсе относятся к ней скептически. Но специалисты считают, что до массовой вакцинации речь о стабилизации не идёт, и в любой момент может быть новая вспышка. Поэтому сиюминутная выгода от нарушения правил может обернуться новым приостановлением работы всего комплекса. Поэтому ответственное соблюдение мер всеми предприятиями на курорте выгодно в долгосрочной перспективе», — сообщил Макута.

Напомним, курорт открылся для туристов 14 ноября. За ноябрь был проведен 121 рейд, в том числе 19 в гостиничном городке горы Зелёной. По судебным решениям на сегодня вынесено 50 предупреждений, по 61 протоколу наложены штрафы от 1000 до 10000 рублей. Общая сумма штрафов составила 132 тысячи рублей.

Цены «космические», людей очень мало: кемеровчане рассказали об отдыхе в Шерегеше

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp