×

В школах Кузбасса появится новый учебник

Книга для изучения шорского языка поступит к 1 сентября 2020 года.

К началу нового учебного года в школы Кузбасса поступит учебник шорского языка. Авторский коллектив закончил работу по написанию азбуки и текстов для литературного чтения. Макет учебника для первого класса передан в издательство «Просвещение».

«Сохранение родного языка — одна из наших главных задач.  Языковая среда тает на глазах. Поэтому мы реализуем важный проект по выпуску учебной литературы для шорцев. Одна из кузбасских угольных компаний помогла с решением организационных вопросов, выбрала издательство, имеющее большой опыт по выпуску национальной литературы и учебников для коренных народов, а также взяла на себя все расходы», — рассказал президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация Шорского народа «Шория» Никита Шулбаев.

Специалисты уверены, что появление нового современного учебника повысит интерес к изучению шорского языка. А также создаст предпосылки для включения родного языка и литературы коренного народа в основную учебную программу. Сейчас изучение шорского языка возможно лишь факультативно, поскольку в области нет учебников с грифом Министерства Просвещения.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: ako.ru
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp