×

Спред вместо сливочного масла: в Кемерове ОПГ кормила чем попало детей в детсадах и школах-интернатах

Ущерб составил 7,4 млн рублей.

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении пяти местных жителей. Их обвиняли по статье за мошенничество.

Следствие установило, что организованная группа во главе с генеральным директором одной из торговых организаций, посредством муниципальных контрактов обманом поставляла в 191 образовательное учреждение города Кемерово спред вместо сливочного масла.

«Данный продукт, согласно лабораторным испытаниям и экспертному заключению, не соответствуют требованиям ГОСТа и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и не является сливочным маслом. Сумма причиненного ущерба составила около 7,4 млн рублей», — сообщили в областном ГУ МВД.

Преступление удалось установить после прокурорской проверки качества питания в образовательных учреждениях Кемерова.

В ходе следствия с одним из участников группы заключили досудебное соглашение, уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. В июне 2022 года фигуранта приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сейчас уголовное дело в отношении остальных членов группы направлено на рассмотрение в суд. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp