×

В Сибири 15-летний подросток стал мастером маникюра и открыл свою студию

Он зарабатывает около 40 тыс рублей.

В Красноярске 15-летний школьник Денис Мяличев стал мастером маникюра. Он зарабатывает около 40 тысяч рублей в месяц и совмещает работу с учебой. Об этом сообщает «Прооспект мира».

Юноша хотел зарабатывать ещё с 10 лет, однако нужды в семье не было, родители занимались бизнесом.

«Зарабатывать мне захотелось, наверное, лет с 10. Иду по улице, вижу интересное: аттракцион по лопанию шариков, например. И сразу мысль: вот бы и мне запустить что-то такое! При этом нужды в деньгах не было вообще. Беру пример с родителей, они предприниматели», — рассказал он.

Денис пробовал стать блогером, также пытался обучиться графическому веб-дизайну, но остановился на маникюре. Школьник записался на базовый курс по маникюру.

«Начал изучать вопрос, пересмотрел много видео по теме. И мой интерес не прошел, наоборот. В мае я записался на базовый курс. Чем больше учился, тем яснее понимал: мне нравится. Что-то в этом есть — помочь человеку выразить свое «я»», — поясняет парень.

Во время обучения красноярец делал маникюр себе, чтобы понять, как лучше, он  выбирал цвета в стиле нюд.

«Это уже потом, во время работы, стал более безбашенным. Мог сделать себе ярко-синие, зеленые ногти. Правда, всегда покрываю их матовым топом, чтобы было менее «кричаще». И все же… Как-то зашел в цветочный магазин, хотел поздравить девочку с днем рождения. Купил букет цветов. Вдруг вопрос: «А что с вашими ногтями? Почему они зеленые, вы их испортили?». Рассмеялся: «Это маникюр!». Кстати, хейта от людей не было. Смотрели с любопытством, и всё. Даже бабушки в автобусах ничего не говорили», — признаётся Денис.

После того, как начали приходить первые клиенты, у них был шок — все удивлялись, что мастер маникюра парень. В это время Денис учился в 9 классе. После этого он перешёл работать в помещение с парикмахерской. Однако потом увидел объявление о сдаче кабинета недалеко от своего дома.

Большинство клиентов Дениса — молодые люди, однако есть и те, кому за 40. За все время на маникюр к мастеру приходил только один один парень и всего один раз.

Родители сначала не понимали затеи сына, но потом приняли его выбор профессии, а одноклассницы поддержали сразу.

«Девочки-одноклассницы поддержали. Сейчас некоторые даже ходят ко мне на маникюр. Парни тоже приняли спокойно. Только иногда переходят на дружеский стеб. Например, когда опаздываю на дополнительное занятие, могут сказать: «Что, опять ногти пилил?». Но это не обидно», — говорит он.

Денис составил своё расписание так, чтобы успевать и работать, и готовиться к ОГЭ. Два дня в неделю он занимается подготовкой к экзаменам и не принимает клиентов.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Юлия Раскова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp