×

В Сибири готовятся реализовать проект БАМ-2, который для Кузбасса станет толчком развития

Анатолий Серышев обсудил с Павлом Акилиным реализацию проекта БАМ-2.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин обсудили текущее положение дел в электросетевом комплексе Сибири. На встрече также были подняты вопросы перспективы развития электроэнергетики.

Главной темой обсуждения стали федеральные проекты. Энергетики участвуют в работе по увеличению пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Данный нацпроект позволит увеличить добычу угля и налогооблагаемую базу, а также приведёт к росту рабочих мест, что немаловажно для Кемеровской области. Для Кузбасса — это толчок к дальнейшему развитию угольной промышленности и роста экономики. Экономическое развитие также произойдёт и других регионах: Красноярский край, Иркутская область, Бурятия и Забайкалье.

Компания реализует отдельные проекты по расширению пропускной способности сети и техприсоединению нескольких тяговых подстанций. Основные мероприятия по электроснабжению Восточного полигона связаны со строительством и модернизацией энергообъектов магистрального сетевого комплекса. Работы выполняет компания «Россети ФСК ЕЭС».

Учитывая сжатые сроки строительства, назрела необходимость принимать решение об установлении платы за технологическое присоединение к сетям в более короткие сроки. И в этом вопросе энергетики надеются на содействие регулирующих органов. Павел Акилин озвучил планы компании по переводу частного сектора в Красноярском крае с печного отопления на электрическое в рамках нацпроекта «Экология». Уже в 2022 году Россети Сибирь переведут на электроотопление около трех тысяч частных домовладений Красноярска.

Также участники встречи обсудили проблемные вопросы, связанные с задолженностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленные ранее ресурсы.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Россети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp