
В Сибири хакеры атаковали предприятия пищевой промышленности
Самая долгая атака продолжалась почти сутки.
Компания RED Security представила результаты исследования DDoS-атак за первое полугодие 2025 года. В это время на организации Сибирского федерального округа было отражено более 4,4 тысячи атак, сообщает редакция » Om1 Омск». Общее количество атак по России увеличилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 69 тысяч.
Сибири, в частности, пришлось столкнуться с мощными атаками на веб-ресурсы местных организаций. Самая мощная DDoS-атака в регионе зафиксирована на уровне 385 Гбит/с. Самая длительная атака продолжалась почти 20 часов и была направлена на ресурсы новосибирской телеком-компании.
Рост числа атак эксперты связывают с доступностью инструментов для DDoS-атак и активизацией хактивизма, что особенно проявилось в мае и июне, когда число атак в Сибири составило около 2,2 тысячи.
Пищевые предприятия Сибири стали целью 54 % DDoS-атак на промышленность региона. В отличие от массовых атак на ИТ и телеком, промышленность часто подвергается целенаправленным атакам с целью остановки бизнес-процессов.