×

В Сибири из-за кошки квартиру полностью затопило фекалиями

Пострадала женщина.

Квартиру жительницы Бийска в Алтайском крае полностью затопило фекальными массами, стекавшими со всего подъезда, сообщает издательства «Алтапресс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Алтайского края.

Квартира, в которой произошел инцидент, находится на первом этаже девятиэтажного дома. Фекалиями затопило кухню (в том числе они попали под плинтусы и линолеум), спальню, коридор, кладовку и санузел. Пострадали обои, напольные покрытия, а дверь в коридоре разбухла и перестала закрываться.

«Экскременты потекли из унитаза. При прочистке канализации в подвале обнаружилось, что труба 11 сантиметров в диаметре забилась кошачьим наполнителем. По оценкам эксперта, ущерб составил 194,5 тыс. рублей. На управляющую организацию «СибЭКом» направили претензию о возмещении ущерба. Однако добровольно платить его отказались из-за «необоснованности»» — сообщает издание.

Женщина обратилась в суд. Изучив материалы дела, там сказали, что постоянный осмотр канализации и размещение информации о запрете на сброс мусора — не основание, освобождающее от ответственности за компенсацию. С УК взыскали материальный ущерб, штраф в 97,2 тыс. рублей, расходы по составлению технического заключения специалиста 9 тыс. рублей и компенсацию морального вреда в 10 тыс. рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp