×

В Сибири люди живут в пятиэтажке с огромной трещиной

Внутрь пролезает рука.

В Новосибирске жильцы пятиэтажки на улице Римского-Корсакова уже третий день живут на грани паники. Большая трещина образовалась в доме, туда пролезает ладонь и задувает ветер. По мнению жильцов, трещина появилась после потопа в подвале, который был перед Новым годом. Об этом сообщает КП-Новосибирск.

«С 31 декабря по 3 января у нас был потоп в подвале. Но доступ туда был закрыт, а все коммунальщики отдыхали. Потом, когда вскрыли дверь, увидели «озеро». За эти четыре дня отдыха и образовалась наша трещина: по фасаду и в квартирах, соседних с 4 подъездом. Щель такая, что ладонь проходит, с улицы идет сквозняк», – рассказал местный житель.

10 января в квартиры приехали специалисты МЧС и спасатели МАСС, представители управляющей компании. Они сделали замеры, сфотографировали разрушения.

Отмечается, что пятиэтажка была построена в 1961 году и капитального ремонта в здании не делали. Его запланировали только на 2028 год. В квартирах уже запенили щели и установили маяки, чтобы понимать, поползет ли пятиэтажка дальше. В ближайшие дни должны приехать проектировщики для технического заключения.

Ситуацией заинтересовались следователи, однако пока жильцов никто расселять не планирует.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: КП-Новосибирск
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp