×

В Сибири мать 10 детей рассказала, как лечит больную дочь от лейкоза

Женщина проживает в Новосибирске.

В Новосибирске 6-летняя Любовь Усова, которая воспитывается в многодетной семье, прошла лечение от лейкоза. В семье всего 10 детей. Девочка два года проходила химиютерапию и принимала таблетки, врачи не давали точных прогнозов, но мать надеялась на лучшее. Об этом сообщает «МК в Новосибирске».

Оксана Усова рассказала, что её дочери поставили диагноз лейкоз 24 апреля 2021 года. На тот момент у женщины уже было 10 погодок — младшему было 1,5 года, а старшему 16 лет.

«Дочери стало плохо, и я повезла её в больницу. Оказалось, гемоглобин упал до 55. При таких показателях даже взрослые порой находятся в обморочном состоянии. Если бы он опустился ещё на пять единиц, то ребёнок мог оказаться в коме», — вспоминает Оксана.

Маленькую Любу госпитализировали и начали лечить по полису ОМС. Через несколько месяцев ситуация ухудшилась, девочка заразилась инфекцией и у неё возник сепсис. Это крайне тяжёлое состояние, из которого сложно выбраться. Малышку увезли в детскую больницу и перенаправили в Санкт-Петербург.

Лечение также удалось получить по полису ОМС, однако оплатить проживание в большом городе пришлось самостоятельно. На тот момент Оксана переехала вместе с дочерью в Санкт-Петербург, с остальными детьми остался супруг. Лечение продолжалось полтора года. За этот период времени произошёл переломный момент в семье Усовых и супруг ушёл от жены.

«Он общается с детьми, мы с ним остались в хороших отношениях. Просто так получилось», — рассказала Оксана.

По словам сибирячки, морально и её поддерживали старшие дети.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp