×

В Сибири медики от безысходности привезли больных к зданию Минздрава

В больницах пациентов отказались принимать из-за нехватки мест.

На отчаянную акцию протеста перед зданием регионального Минздрава, 27 октября, вышли врачи скорой помощи Омска. По словам врачей, все стационары города-миллионника отказались принимать их пациента, сославшись на нехватку мест.

Первая машина «скорой» подъехала к зданию после 9 часов вечера, в машине находилась 70-летняя пациентка с коронавирусом. У женщины диагностировали 81% поражения лёгких, ей необходимо постоянное подключение к кислороду. Карета скорой помощи каталась с пациенткой по городу с 10 утра, по словам медиков, за сутки они израсходовали четыре баллона кислорода. Ситуацию с места событий освещал портал «НГC Омск».

«Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили спросить, может, нам тут подскажут. Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям», – цитируют врача скорой помощи журналисты.

Позже к Минздраву подъехали ещё две машины скорой помощи. Во второй находился 85-летний мужчина с 88% поражения легких, которого медики тоже не смогли никуда пристроить. В третьей был кислород, в котором нуждались оба пациента. Вскоре пациентов всё-таки смогли принять в БСПМ № 2.

Областное правительство заявило, что в региональном Минздраве начата служебная проверка, а работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: Елена Латыпова/ngs55.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp