×
Кемеровские спасатели рассказали о собаках, которые застряли на острове

В Сибири на острове стая ворон едва не заклевала собаку

Животное удалось спасти.

В Новосибирске собака застряла на острове в районе улицы Обской. Животное в отчаянии металось вдоль берега, так как на неё напала стая ворон. Неравнодушные жители начали бить тревогу и добиваться спасения собаки. Об этом сообщает «МК в Новосибирске».

На вызов выехали спасатели МАСС, им предстояло добраться до животного и вынести его по непролазным сугробам. За собакой пошёл 35-летний спасатель Александр Тиджиев в сопровождении коллег Татьяны Колтышевой и старшего смены Артема Бойченко.

«Перед выездом мы с экипажем собрали все необходимое для спасения собаки. Взяли немного еды, так как знали, что собака на острове провела не один день. По льду передвигались на специальном аэроботе. Когда спустились на остров, вдалеке обнаружили собаку. Пробирался к ней тяжело — снега нападало по пояс! Но все-таки мы до нее дошли, прикормили. Собака поела и на глазах подобрела — словно поняла, что мы помочь хотим. Агрессию не проявляла. Я взял ее на руки. У аэробота мы закутали собаку в одеяло, она сильно дрожала», — рассказал спасатель.

Мужчина сообщил, что животные в такие моменты не проявляют агрессию и ждут помощи. Также на берегу ждали зоозащитники и неравнодушные жители, среди которых будущие хозяева собаки.

«Я с мужем увидела новость о собаке, что она одна погибает на острове. Муж поехал туда и с помощью волонтёров вызвал спасателей. Мы решили, что надо забирать ее домой. Назвали Ксюшей. Сейчас копим деньги на нужные прививки собаке и сделаем стерилизацию», — сообщила новая владелица пса.

После спасения собаки у многих остался вопрос, как же она все-таки очутилась на острове. Возможно, животное прошло по замёрзшему льду, а когда во время потепления река оттаяла, пробраться обраться не смогла.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: МАСС
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp