×

В Сибири нашли новые воронки

Кратер появился в результате выбросов вечномёрзлых пород.

Дыра на Ямале

Российские учёные вновь обнаружили огромную дыру на полуострове Ямал, сообщает «Российская газета». Находится воронка приблизительно в 10 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения. Она окружена группой небольших воронок.

Экспедицию к новой дыре организуют весной.
Огромная воронка образовалась из-за климатических причин
Ямальская воронка завораживает

Ничего мистического в этом феномене учёные не находят, объясняя образование дыры выбросами вечномёрзлых пород под давлением скопившегося в верхних горизонтах газа. Он вырвался наружу после того, как в многометровой ледяной тверди появились микротрещины под воздействием потепления в заполярных широтах. Это уже не первый кратер в близи Бованенково, ранее но уже в 30 километрах от промзоны, обнаружили известную на весь мир дыру. Видеозапись явления, снятую с вертолёта, посмотрели более 10 млн россиян и иностранцев.

Учёные продолжают свои изыскания, чтобы предсказать образование дыр в других местах Арктики.  В настоящее время ведутся переговоры с иностранными партнёрами, интересующимися феноменом, о совместном исследовании образцов в иностранных и отечественных лабораториях. Состав пород определяют, в частности, в субарктическом научно-учебном полигоне Тюменского нефтегазового университета.

Научную экспедицию в район Бованенково организуют уже этой весной.

Фото: Департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp