×

В Сибири пенсионер выращивает редкий фундук

Ореховый рай находится в Новосибирской области.

В небольшом поселке Мичуринский Новосибирской области раскинулся настоящий южный сад, где пенсионер Анатолий Сидорович более 14 лет разводит виноград. Об этом сообщает КП-Новосибирск.

Анатолий Сидорович 20 лет работал научным сотрудником Новосибирской плодово-ягодной опытной станции и специализировался на малине. Ягоду он выращивал в промышленных масштабах на опытных полях. Теперь на огороде опытного садовода можно увидеть не только малину и виноград, но и алма-атинские яблоки размером с хороший кулак, приличных размеров груши и заграничную ежевику и фундук.

Отмечается, что экспортом фундука в основном занимается Турция, Италия и Испания, в России фундук выращивают в южных регионах в Краснодарском крае.

«Саженцы мне подарила моя давняя подруга из Барнаула. Она тоже кандидат наук, но по размножению малины. Работали с ней в одно время. Кроме этого, она, как и любой ученый, решила поэкспериментировать и привезла из Саратова еще в 1970-х годах разные формы фундука. Занялась селекцией и создала две гибридные формы этого ореха — зеленую и краснолистную. В 2010 году она мне их отдала, а я занялся размножением», — рассказал пенсионер.

Всего садовод посадил 7 кустов, 6 из которых выжили в суровом Сибирском климате.

Чтобы фундук не замёрз зимой его прибегают к земле уже в октябре. В целом орех неприхотлив, практически не требуют полива, а продукт очень полезен для организма. На вид орех немного меньше, чем фундук из южных стран.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: КП-Новосибирск
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp