×

В Сибири силовики изъяли девять младенцев, рождённых для продажи

Под подозрением мама одного из детей.

Сотрудники правоохранительных органов в рамках уголовного дела о торговле новорожденными детьми разыскали в Красноярске девять предназначенных на продажу младенцев и задержали четырех подозреваемых, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на представителей СК. Уголовное дело возбуждено по факту продажи двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии.

По данным СК, в числе задержанных — трое мужчин и одна гражданка Казахстана, предполагаемая мать одного из младенцев, причём правоохранителям более-менее достоверно удалось восстановить пока только историю появления на свет её ребёнка.

«Установлена причастность к торговле людьми жителей города Красноярска, в том числе имеющих юридическое образование, один из которых работал в правоохранительных органах, а именно 37 и 33-летних мужчин и 31-летней женщины. Также задержана 27-летняя гражданка Республики Казахстан, передавшая своего новорожденного ребенка подозреваемым… В настоящее время установлено местонахождение девяти младенцев, которые, предположительно, рождены женщинами за денежное вознаграждение и переданы подозреваемым», — говорится в сообщении.

Так, по данным правоохранителей, ещё в 2019 году красноярцы начали поиск женщины, которвая за деньги могла бы родить младенца для последующей продажи ребёнка. Суррогатная мать вскоре нашлась. Ею оказалась гражданка Казахстана, в Камбодже она прошла медпроцедуру и забеременела. Родила она в Красноярске в апреле 2020-го, «по указанию подозреваемых в ЗАГСе получила свидетельство о рождении» и оформила на них доверенность, утверждают в СК. Затем уехала в Казахстан, «где получила деньги в размере 13 тысяч долларов США за передачу рожденного ею ребенка», а подозреваемый забрал мальчика из роддома для продажи.

В отношении всех четырех подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все девять детей сейчас находятся в доме малютки, а следствию ещё предстоит установить, кто был заказчиком массовой поставки младенцев.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp