×

В Сибири СК возбудил уголовное дело после схода с рельс нескольких вагонов

Никто не пострадал.

В Новосибирской области на станции Татарская произошёл сход с рельсов 31 вагона грузового состава, сообщила пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги.

«Сегодня на станции Татарская Новосибирского региона Западно-Сибирской железной дороги произошел сход, по уточненным данным, 30 вагонов грузового поезда и тепловоза. В ликвидации последствий участвуют три восстановительных поезда станций Татарская, Омск и Барабинск, около 20 единиц специальной техники и 300 железнодорожников. На месте схода работает комиссия Западно-Сибирской железной дороги», — сообщила пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, при сходе гружёных щебнем вагонов грузового поезда никто не пострадал, однако на три часа задержались пассажирских три поезда из-за перекрытых путей.

Региональное управления МЧС уточнило, что из трёх десятков вагонов 16 опрокинулись, в том числе и несколько цистерн с дизельным топливом. Чтобы исключить возгорание, спасатели заливают цистерны пеной.

«В настоящий момент установлено, что состав состоял из 30 вагонов, из них 16 опрокинуты в габарит на одном из путей, в том числе шесть цистерн с дизельным топливом и десять вагонов с грузом щебня и пластикового гранулята. Ещё 14 вагонов и тепловоз остались на колёсах.По предварительной информации произошёл розлив дизельного топлива из двух цистерн (объём уточняется), повреждены контактная сеть и железнодорожное полотно. Нет угрозы для местных жителей, ближайшие дома находятся около одного километра от места происшествия», — сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.

Для ликвидации происшествия задействовано 65 человек и 16 единиц техники, из них от МЧС России 15 человек и 4 единицы техники.

Кроме того, на месте крушения работают сотрудники СК, которые возбудили уголовное дело по  признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

«На место происшествия выехала следственная группа, которая проводит следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщила пресс-служба Западно-Сибирского управления СК на транспорте.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: vk.com/act54
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области, vk.com/act54
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp