×

В Сибири у женщин зарплатные ожидания на 10 000 ниже, чем у мужчин

Это связано со степенью социальной активности работников.

Разница между зарплатными ожиданиями мужчин и женщин в Сибири составляет около 5-10 тысяч рублей, рассказала корреспонденту Сибдепо ru руководитель пресс-службы hh.ru в СФО Елана Таращук.

В Сибири у мужчин средний уровень зарплатных ожиданий – около 40 тысяч рублей, у женщин – 30-35 тысяч рублей. По словам Еланы Таращук, это связано с тем, что женщины зачастую готовы жертвовать карьерой ради интересов семьи.

«Если смотреть по профессиональным сферам, то женщин изначально устраивает более низкая зарплата, но с возможностью уходить пораньше или варьировать график работы. Это особенно актуально для женщин среднего возраста, у которых есть маленькие дети. Мужчины чаще претендуют на более высокие должности и на более высокие зарплаты. При этом мужчины активно строят карьеру, не отвлекаясь на дела семьи», — сообщила Елана Таращук.

При этом работодателям, по крайней мере на стадии рассмотрения резюме, не принципиален пол претендентов, и в более раннем возрасте женщины проявляют большую активность при поиске работы и подработки. Однако уже в среднем возрасте, который чаще всего приходится на период воспитания детей, женщины начинают «уступать» мужчинам в карьерных вопросах. Мужчины более старшего возраста активнее ищут работу, при этом карьерные и зарплатные ожидания у них выше.

Напомним, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала преодолевать гендерное неравенство, указав на разницу в 25 % между зарплатами мужчин и женщин, сообщают СМИ.

По ее словам, хотя в России с 2005 года разница в размере средней заработной платы мужчин и женщин постепенно сократилась с 60 % до 25 %, по-прежнему женщины получают лишь три четверти дохода мужчин, и это несправедливо. При этом женщинам зачастую платят меньше, чем мужчинам, за выполнение одинаковой работы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp