×

В Сибири вахтовик покурил на 150 000 рублей

Мужчина явно не был готов к таким последствиям.

В Иркутской области неосторожного вахтовика заставят возмещатьзатраты на тушение лесного пожара, разгоревшегося по его вине, сообщает ИА «Сибирские новости».

8 мая 2024 года в 13:30 региональная диспетчерская служба Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов зарегистрировала возгорание вблизи деревни Халярты Заларинского района. Сигнал был передан в Залари, и работники лесопожарной станции выехали на тушение очага. На месте они обнаружили мужчину, который самостоятельно пытался потушить пламя. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на площади 58 гектаров. Ликвидировать пожар удалось только к 20:00.

В тушении было задействовано 36 человек и 12 единиц техники. Как выяснилось впоследствии, мужчина, пытавшийся потушить возгорание, и был виновным в его возникновении. В Заларинском районе житель Башкортостана работал вахтовым методом. Он бросил непотушенный окурок, который упал в сухую траву, вызвав ее возгорание.

Общие затраты Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов на тушение этого пожара составили 149,6 тыс. руб. По исковому заявлению министерства вся эта сумма была взыскана с гражданина, виновного в возникновении возгорания, в полном объеме.

«Граждане должны помнить, что им грозит ответственность за пожар, даже устроенный по неосторожности. Весной в лесу и полях много сухой растительности, которая мгновенно загорается даже от непотушенной сигареты или брошенной спички. Поэтому важно соблюдать простые и понятные правила пожарной безопасности при посещении леса», — подчеркнул министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Текст: Матвей Романов.
Фото: freepik.com/wirestock
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp