×

В Сибири выгорела половина деревни, в следкоме завели уголовное дело

Серьёзный пожар произошёл в Омской области.

В деревне Каракуль 6 и 7 мая произошел серьезный пожар. Об этом сообщает Город55. По данным издания, в деревне Каракуль Большереченского района сгорели 25 строений, из которых 14 жилых домов, 11 нежилых построек и пять единиц техники. Огонь распространился с местности, на которой было много сухой растительности и камышей.

Прокуратура Омской области провела проверку и выяснила, что должностные лица администрации Уленкульского поселения плохо соблюдали требования противопожарной безопасности. В результате Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

«И. о. прокурора Омской области Андрей Хамошин выехал в деревню Каракуль, чтобы провести прием граждан, имущество которых сгорело в огне. Также глава ведомства проведет совещание, чтобы скоординировать действия по расследованию происшествия», — пишет издание.

По информации Главного управления лесного хозяйства Омской области, 6 мая 2021 года огонь с заболоченной, заросшей камышом нелесной местности распространился не только на деревню Каракуль, но и на земли лесного фонда, в результате чего возник лесной пожар. Однако, со стороны лесного фонда распространения огня лесного пожара в сторону деревни Каракуль не было. На тушение лесного пожара были привлечены работники лесопожарных формирований, а также трактор и два пожарных автомобиля.

По данным ГУ МЧС по Омской области в районном поселке Большеречье развернут пункт временного размещения для оставшихся без крова жителей деревни.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp