×

В Сибири женщина научила сороку разговаривать и воровать

Птица живёт в квартире.

Жительница Новосибирска Татьяна Мотовилова завела у себя дома настоящий зоопарк. В однокомнатной в квартире находятся две собаки, кошка, черепахи, рыбки и говорящая сорока по имени Сара. При этом птица умеет воровать. Об этом пишет КП Новосибирск.

В большой дружной семье животных сорока Сара появилась пару лет назад, Татьяна нашла её маленькой в лесу. За эти два года птенец вырос. В ветклинике Татьяне дали все необходимые рекомендации по уходу за сорокой.

«Первые 4 месяца с ней было очень сложно. Сарик требовала еду каждые 20 минут. Я кормила ее индейкой, «Фрутоняней», покупала сверчков. Сколько бессонных ночей мы с ней с ней пережили. — Сейчас она питается два раза в день. Я для нее выращиваю зоофобусов — личинки жуков. Плюс ко всему даю говяжий фарш, творог и иногда молоко», — говорит хозяйка.

Когда Сара подросла, Татьяна стала брать её с собой погулять. Сорока летела за хозяйкой и не отрывалась ни на шаг. Однажды птица попала в тяжелую ситуацию, хищный сокол схватил несчастную. Хозяйка начала громко кричать, сокол испугался и отпустил лапы, Сара летела вниз и серьёзно ушиблась.

После этого Татьяна долго ухаживала за птицей и часто повторяла «Привет, птичка! Привет Сара». В какой-то момент Сара стала сама говорить «Привет, птичка», а также отдельные слова: «Тук», «туду».

По словам хозяйки Сара испытывает страсть к деньгам, если они лежат на видном месте, то она берёт их и прячет.

«Считаю, что Сара очень умная, она с каждым днём становится всё находчивее, интереснее, хитрее. Мы с ней понимаем друг друга. Но специально заводить сороку никому не советую. Это труд, это привязанность к дому — не уехать далеко и надолго. И живут они долго — лет 20 точно. К тому же уборку я делаю почти каждый день, чтобы в квартире не было запаха и птица не успела «прибраться» раньше меня», — пояснила Татьяна.

По словам орнитолога, научить сороку говорить большая редкость, чаще всего овладевают человеческим языком вороны.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: КП-Новосибирск
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp