×

В сибирском регионе утвердили ряд запретов для владельцев домашних животных

Власти озвучили дополнительные требования.

В Иркутской области разработали в новой редакции дополнительные требования к содержанию домашних животных. Документ разработала региональная служба ветеринарии с учетом поступающих обращений, заявлений и предложений жителей. Об этом пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Как рассказал руководитель службы ветеринарии Приангарья Сергей Шевченко, новая редакция включает запрет на самовыгул домашних животных. Владельцы обязаны надлежаще содержать своих питомцев и не выбрасывать их на улицу.

Также власти ввели понятие “свободного выгула”. Под ним понимается выгул домашнего животного в сопровождении человека, без применения поводка и намордника. При этом такой выгул в черте населенных пунктов разрешен только на специальных площадках для этого.

За пределами населенного пункта возможен свободный выгул. Однако при этом владелец питомца должен обеспечивать безопасность других людей и животных.

Кроме того, документом запрещается содержание домашних животных на придомовых территориях МКД. В организациях и предприятиях содержать животных можно только при наличии специально оборудованных мест и при условии обеспечения безопасности граждан.

Установлен запрет на посещение домашними животными магазинов, общепитов, медицинских, культурных и образовательных организаций, если при входе размещена информация о таком запрете.

Оставлять животное на привязи можно только в том случае, если оно не может самостоятельно освободиться от привязи и напасть на людей, животных. Кроме того, в месте, где питомец оставлен на привязи, должен быть обеспечен свободный и безопасный проход для людей и проезд транспорта.

Владельцы животных должны принимать меры к предотвращению нежелательного потомства у питомцев. Также теперь они должны иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности домашних животных.

Добавим, что сейчас согласовывается проект закона об административной ответственности за нарушение дополнительных требований по содержанию домашних животных.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/senivpetro
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp