
В смерти младенца в Кузбассе суд обвинил молодую мать
Ей вынесен приговор.
Мариинский городской суд вынес приговор по делу о гибели грудного ребёнка, признав его 20-летнюю мать виновной в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает Мариинский городской суд.
Суд установил, что трагедия произошла дома. Женщина находилась на диване рядом с сыном и допустила ситуацию, при которой младенец ударился головой о твёрдую поверхность — предположительно, об пол или деревянную спинку мебели. В результате ребёнок получил закрытую черепно-мозговую травму. Несмотря на то, что была вызвана скорая помощь и врачи несколько дней боролись за жизнь мальчика в областной больнице, спасти его не удалось. Ребёнок скончался от отёка головного мозга.
Подсудимая свою вину не признала, утверждая, что причиной трагедии стала некачественная медицинская помощь. Однако суд изучил все доказательства и пришёл к выводу, что именно преступная небрежность матери привела к фатальным последствиям.
Женщину признали виновной по ч. 1 ст. 109 УК РФ. Суд назначил ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
В Красноярском крае приемная мать убила шестилетнего ребенка из-за любви к чистоте, поила девочку алкоголем, не давала еду и держала на привязи, пишет «Радио 1».
