×

В соцсетях опубликовали возможный облик Драмтеатра в Кемерове

Таким его видел московский архитектор.

В социальных сетях опубликовали проект Кемеровского драматического театра. Источником послужил фрагмент газеты из 50-х годов.

Снимок был опубликован в сообществе «Типичный Кемерово» VK. Проект довольно сильно похож на итоговый результат, однако кое-какие отличия всё-таки имеются. Подробнее о работе рассказал научный сотрудник музея-заповедника «Красная горка» Владимир Сухацкий. По его словам, на фото — изначальный проект театра, такой, каким его видел московский архитектор Александр Максимов.

«Вот что по этому поводу писала старейший кемеровский архитектор Т.И. Абрамушкина: «Наконец в Облпроект пришел заказ. Проект был выполнен Московским Гипротеатром, автор проекта Максимов. Он дважды во время строительства приезжал в Кемерово разбираться с острыми вопросами»».

Проектирование длилось с 1953 по 1957 гг. Кемеровские архитекторы внесли существенные коррективы в проект москвичей. В частности, они придали зданию некоторую монументальность, убрали с фронтона полукруглую арку и скульптурную композицию, которые мы видим на рисунке. В результате их «правки» получилось более строгое сооружение, напоминающее архитектуру раннего петербургского классицизма. Во всяком случае, такого мнения придерживается кемеровский историк архитектуры И.В. Захарова»

Также кемеровским зодчим пришлось заняться обустройством площади с фонтаном. Проект москвичей не предполагал её вовсе.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp