×

В Тамбовской области осудили мошенника, обманувшего бизнесменов из Кузбасса

Аферист выманил у пострадавших из Кемеровской области 85 тысяч рублей.

Осуждён мошенник, обманувший бизнесменов из Кемеровской, Тамбовской, Воронежской и Ульяновской областей, а также из Чеченской республики.

30-летний житель города Уварово Тамбовской области звонил предпринимателям, представлялся сотрудником прокуратуры и говорил, что в отношении них проводится проверка.

«В связи с этим человеку необходимо подъехать в прокуратуру, а по дороге заехать в магазин и купить дорогие спиртные напитки для членов комиссии из Москвы. По дороге человеку звонили еще раз и говорили, что необходимость в алкоголе отпала, лучше перечислить деньги на телефоны членов комиссии. Затем мошенник переводил деньги с телефонного счета и обналичивал их», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как рассказала Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, о таком способе обмана житель Тамбовской области узнал, когда отдывал наказание в колонии. Ранее мужчина был осуждён за угон, кражу и насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов.

Всего злоумышленник обманул 14 предпринимателей. Девять из них обогатили афериста на 424 тысячи рублей, еще пятеро догадались, что их обманывают и обратились в прокуратуру.

Среди жертв мошенника — три кузбассовца. Двое из них перечислили по 20 и 65 тысяч рублей, третий вовремя заподозрил неладное и отказался переводить 33 тысячи рублей. При звонках жителям региона преступник представлялся прокурором Кемеровской области Павлом Бухтояровым.

В итоге злоумышленника приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима. Суд также взыскал с афериста 359 тысяч рублей в пользу потерпевших.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp